Author Topic: Топик про сраную рашку  (Read 6256 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Irx

  • Schism Messiah
  • Posts: 1001
  • eye on you
    • eternal void
Anton Escher Veles // believing is bleeding : lastfm

Offline Vox Dei

  • Schism Messiah
  • Posts: 715
  • Kamenkhenti
    • Schismatic Coven
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #1 on: October 13, 2009, 09:48:11 PM »
Irx, уж выложил бы полностью - линка-то рано или поздно загнётся.

Ну прочитал я все внимательно, даже по программе пробежался. Ну, и что ты предлагаешь нам тут обсудить?
Истеричную паранойю московских программистов националистов или тот ужасный факт, что на Дальнем востоке появится работа помимо ловли рыбы и перегона японских подержанных машин?

 :hehe:

Конкретезируй. Я, правда, только лишь могу кое-что про нашу добычу и геолого-разведку рассказать. Из актуального.

P.S. Что, тебя еще там не забанили?
Kill, Kill, Kill for inner peace.
Bomb, Bomb, Bomb for mental health.
Therapy through violence!

Offline Vox Dei

  • Schism Messiah
  • Posts: 715
  • Kamenkhenti
    • Schismatic Coven
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #2 on: October 14, 2009, 05:48:22 AM »
Чтобы не быть голословным, приведем кое-какую занятную статистику связанную с добычей нефти и газа на ДВ.

Ну, скажем, возьмем к примеру такой интересных момент как лицензирование. Известно, что после геологоразведки, государство выставляет на торги (устраивает аукционы) лицензии на разработку месторождений полезных ископаемых. И вот у меня у меня на руках статистика по планам (выставленным лотам) и их реализации.

Иркутская область. План по лицензированию: 9 Факт: 8
Красноярский край. План по лицензированию: 8 Факт: 0
Республика Саха (Якутия): План по лицензированию: 11 Факт: 4

А статистика эта по еще сытому 2008 году. Т.е. нашим недропользователям данные месторождения нефти и газа нахрен не нужны.

Kill, Kill, Kill for inner peace.
Bomb, Bomb, Bomb for mental health.
Therapy through violence!

Offline Irx

  • Schism Messiah
  • Posts: 1001
  • eye on you
    • eternal void
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #3 on: October 14, 2009, 07:33:31 AM »
Вокс, по-моему любому здравомыслящему человеку понятно, что экономика ориентированная исключительно на продажу сырья совершенно неполноценна. В данном случае предполагается слив наших ресурсов в Китай, вместо того чтобы развивать собственную промышленность - причём тут вообще геологическая разведка? По мне так чем меньше нефти проебут сейчас, тем лучше.
Anton Escher Veles // believing is bleeding : lastfm

Offline Vox Dei

  • Schism Messiah
  • Posts: 715
  • Kamenkhenti
    • Schismatic Coven
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #4 on: October 14, 2009, 03:47:46 PM »
Иркс, в целом я с тобой и не спорю. Но мы же с тобой говорим не про Россию в целом, а про Дальний восток.

То что Дальний восток - богом забытый регион без развитой промышленности, без нормальных транспортных сетей, без развитой энергетической системы, без приличного человеческого ресурса - я думаю и так понятно. В идеале, конечно, хорошо бы, чтобы мы везде только высокотехнологичные товары производили и продавали их. Но давайте будем смотреть реалистично: во-первых, большая часть наших высокотехнологичных товаров неконкурентноспособна, во-вторых, если и развивать высокотехнологичное производство, то наверное самое утопичное - это попробовать его запустить на Дальнем востоке. Реальность такова, и вышеуказанном примере я постарался это показать, что там настолько все плохо, что даже добывающего производства нет! Так что, давайте без фантазирования.

Хотя, давайте рассмотрим пример из программы:
"Производство цветных дисплеев с большим экраном LED с годовой производственной мощностью  в 30 тыс. кв. метров в год в г. Чаньчунь". Предположим, что мы собираемся открыть это производство не в Чаньчуни, а в скажем в Магадане. Допустим, даже, что у нас есть компания, способная это производить.
Вопросы:
1. Где взять высококвалифицированные кадры, для этого производства? В Питере-Москве их не найти, а вот ты попробуй в Магадане!
2. Откуда ты собираешься получать ресурсы для производства? Как бы я выше указал, что на Дальнем востоке ресурсной базы нет, а близлежащий Китай явно делиться не будет - ему самому нужны. Транспортировать? Их Западной Сибири и Урала? А не далекова-то?
3. Откуда взять энергию для производства? Вопрос не риторический, с сетями и станциям там не важно, особенно для энергоемкого производства. Так вот, где ты собираешься эту самую энергию брать?
4. Ну окей, допустим ты произвел. А дальше что? Куда продавать? В Китай? Не получится, он сам экспортирует данную продукцию. Корею-Японию? Они там нахер не нужны, у них свои и лучше. На внутренний российский рынок? И везти до этого рынка из Магадана? Да ты разоришься!

Вернемся, на время, кстати, к первому вопросу - можно, конечно, настроить кучу предприятий и привлечь трудовых мигрантов. Только вот, вряд ли это будут жители центральных регионов России. И не таджики-молдаване там будут. А те же самые китайцы. Что, имо, худший из вариантов.
Kill, Kill, Kill for inner peace.
Bomb, Bomb, Bomb for mental health.
Therapy through violence!

Offline Vox Dei

  • Schism Messiah
  • Posts: 715
  • Kamenkhenti
    • Schismatic Coven
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #5 on: October 14, 2009, 04:00:18 PM »
Отдельно про "чистую" продажу непереработанных ресурсов. Ты список-то смотрел?

Там, помимо, освоения месторождений есть еще всякие нефтеперерабатывающие заводы и комплексы, комплексы по глубокой переработке древесины, цементные заводы, кирпичные заводы. Вон на Чукотке собираются организовать не только морзверобойный промысел, но и глубокую переработку сырья и выпуску фармологической, косметологической, мясной и кожевенной продукции. Что плохого?
Далее, в самом начале списка фигурирую транспортные системы и строительство электростанций и электросетей.

Да, по большей части это - ресурсная база. Плюс первичная переработка (в особенности леса, что явно заметно и следует из программы). А что ты предлагаешь там строить, если там вообще ничего толком нету? Ну кроме производства морпродуктов?

P.S. Я пример с нефтью не просто так привел - ты заметь, там даже нефтяные месторождения не покупают!

Kill, Kill, Kill for inner peace.
Bomb, Bomb, Bomb for mental health.
Therapy through violence!

Offline Irx

  • Schism Messiah
  • Posts: 1001
  • eye on you
    • eternal void
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #6 on: October 14, 2009, 04:59:46 PM »
Там ничего сейчас нет потому что оно и не нужно, дальний восток - это наши закрома всевозможных ресурсов, законсервированных до поры до времени. Их слив в Китай однозначно положителен для последнего, но для нас в долгосрочной перспективе только вреден, так что по мне пусть уж лучше там всё будет нетронутым до тех пор пока мы сами не сможем это освоить.

Остальное в общем то обсуждать бессмысленно. Но к слову - во-первых, ты выбрал самое высокотехнологичное производство из списка, большинство прочих ничего такого не требует, во-вторых обоснуй отсутствие кадров? У нас что, lcd дисплеи по-твоему не могут производить? В любом случае это всё не существенно - там где чего-то не хватает, это и надо развивать. Кадры обучать (хотя достаточно сделать нормальные зарплаты, чтобы специалисты шли работать по специальностям, а не манагерами), технологии развивать, на международный рынок выходить (или хотя бы на внутренним начать создавать конкурентную продукцию) и всё остальное тоже - иначе всегда в жопе и будем, а от строительства производства в Китае выигрывает только Китай. А если не могут - то хотя бы не разбазаривать и разворовывать то что есть и что смогут использовать будущие поколения, когда наш народ отойдёт от тупняка перестройки, правительство перестанет быть таким говном, а текущие воры и олигархи вымрут, и через пару поколений финансами будут управлять более дальновидные дельцы.

Этого конечно не будет, потому что 3-я мировая случится раньше и все сдохнут, но это не повод тупить в любом случае.
Anton Escher Veles // believing is bleeding : lastfm

Offline Atori Kunakavo

  • Schismatic
  • Posts: 230
  • Sekani
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #7 on: October 14, 2009, 05:20:47 PM »
 Как то мысли только в стиле "ну и ладно, ну и хрен с ним".

Что из этого получиться: принесёт ли прибыль, или убытки - мы с вами сейчас не сможем сказать: у нас нету ни достаточного политического образования, ни необходимой информации (имо, подобные статьи и выбросы информации в массы - лишь вершина айсберга от общего положения вещей).
 Да в общем, если бы и было - то у нас с вами нету ни ресурсов, ни возможности повлиять на данный ход событий. Ну, по крайней мере у меня. Так что все эти причитания - пустая трата нервов и ресурса клавиатуры.

 Да и как бы то там ни было, если Россия сократиться хоть втрое, но от этого переместится по уровню жизни на топовые позиции - я только рад буду.
Ну так давайте .... Чтоб всем было плохо. ©Vox Dei

Offline Irx

  • Schism Messiah
  • Posts: 1001
  • eye on you
    • eternal void
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #8 on: October 14, 2009, 06:50:36 PM »
Тут нужно скорее знание экономики и множества смежных сфер, но если не углубляться в детали для общего прогноза никакие особые знания не нужны - уровень жизни в этих регионах поднимется однозначно, в краткосрочной перспективе - но экономика при этом станет ещё чувствительнее к кризисам, а в долгосрочной перспективе мы только проигрываем, потому что по сути "работаем за еду".

Насчёт невозможности повлиять - просвещение есть благо само по себе. К тому же когда мы захватим мир, иметь уже готовый расстрельный список очень удобно.
Anton Escher Veles // believing is bleeding : lastfm

Offline ghostlik

  • Schism Prior
  • Posts: 71
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #9 on: October 15, 2009, 12:04:05 AM »
РАССТРЕЛЬНЫЙ??

Я тебя не узнаю, зачем же ТАК разбрасыватся ресурсами?... С ними можно много чего полезного сделать, помимо как застрелить.
Ctesphon 'Zetatic' Zerabi

Offline Irx

  • Schism Messiah
  • Posts: 1001
  • eye on you
    • eternal void
Re: Топик про сраную рашку
« Reply #10 on: May 24, 2010, 10:10:26 AM »
Немного статистики: http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
Anton Escher Veles // believing is bleeding : lastfm